Профсоюзная организация

В МАДОУ Детский сад № 117 с 2015 года осуществляет свою деятельность первичная профсоюзная организация.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.Основной целью первичной профсоюзной организации является реализация уставных целей и задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с администрацией учреждения.

1.1.Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной защитой.

Задачами первичной профсоюзной организации по реализации уставных целей являются:

1. Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных, экономических и других прав и интересов членов Профсоюза на уровне ДОУ.

2.Ведение переговоров с администрацией учреждения.

3.Заключение соглашений, коллективных договоров с работодателем на уровне ДОУ в интересах членов Профсоюза, и содействие их реализации.

4.Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной организации.

5.Оказание юридической, материальной, консультативной помощи членам профсоюза.

6.Осуществление непосредственного или через структуры и соответствующие органы Профсоюза общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза.

7.Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов) в соответствии с действующим законодательством, и представлять интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных споров.

8.Принятие участия в разработке предложений к законодательным и иным нормативным правовым актам, затрагивающим социально-трудовые права членов Профсоюза.

Первичная профсоюзная организация в лице председателя организации и выборных профсоюзных органов:

1. Изучает уровень жизни работников учреждения и реализует меры по повышению их жизненного уровня через фонды социальной помощи и защиты.

2. Организует оздоровительные и культурно просветительные мероприятия для членов Профсоюза и их семей, взаимодействует с органами самоуправления и общественными объединениями по развитию санаторно-курортного лечения работников.

3. Осуществляет правовое обучение членов Профсоюза.

4. Организует приём в Профсоюз и учёт членов Профсоюза.

5. Осуществляет организационные мероприятия по повышению мотивации профсоюзного членства.

Председателем первичной профсоюзной организации МАДОУ Детский сад № 117 является Суворова Лидия Анатольевна

21.01.2020