Образовательная программа

Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ Детский сад № 117

Описание образовательной программы:
программа разработана в соответствии с ФГОС ДО и с учетом ПООП "От рождения до школы" Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования. Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обязательная часть Программы отражает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти образовательных областях, и разработана на основе концептуальных идей Примерной основной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений разработана с учётом парциальных программ: О.С. Ушаковой "Развитие речи дошкольников", Р.Б. Стеркиной, О.Л. Князевой "Безопасность", И.А. Новоскольцевой, И.М. Каплуновой "Ладушки", И.А. Бурениной "Ритмическая мозаика", Т.С. Сауко "Топ-хлоп" Цель реализации Программы: позитивная социализация, личностное развитие, развитие инициативы и творческих способностей ребенка дошкольного возраста на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответсвующих возрасту видах деятельности. Цель реализации части программы, формируемой участниками образовательных отношений: создание условий для расширения и углубления основного образовательного содержания, позволяющего удовлетворить образовательные потребности и избирательные интересы дошкольника и современной семьи, реализовывать развивающий потенциал образования с учетом региональных особенностей.